Популярный блогер и технический энтузиаст Loopop обвинил Behringer в «распространении лжи». Такое заявление контент-мейкер сделал после того, как Behringer объявила, что Loopop не делает обзоры на продукты компании из-за того, что та не присылает ему «бесплатные экземпляры» устройств.
История с обвинениями началась в комментариях на официальной странице Behringer в Фейсбуке*. В ответ на сообщение одного из покупателей, назвавшего синтезатор Behringer Toro «провалом», представители бренда заявили, что инструмент является «пятым самым продаваемым продуктом» в ассортименте компании. Следом бренд неожиданно отметил, что уверен в том, что синтезатор будет обозревать популярный техноблогер Starsky Carr, в то время как Loopop не станет смотреть на Toro, так как компания «не присылает ему бесплатные экземпляры».
В комментариях к записи появился сам Loopop, попросивший не распространять ложь о причинах отсутствия обзоров на продукты Behringer на его канале. Блогер отметил, что умышленно отказался от изучения инструментов немецкого производителя из-за «отвращения к корпоративной культуре» компании.

Объясняя свой отказ от обзоров, Loopop отметил, что ранее изучал инструменты Behringer и выкладывал ролики о них, однако прекратил это делать после того, как немецкий производитель выпустил видео о выдуманном синтезаторе KIRN. Ролик представлял собой сатирическое высказывание в отношении музыкального журналиста Питера Кирна и в грубой форме обвинял того в недостаточной компетенции и вранье. Видео вызвало широкий резонанс в музыкальных технических кругах, а сама Behringer удалила ролик после шквала критики в свой адрес.
По словам Loopop, видео показалось ему крайне неуместным. «Когда вы сняли оскорбительный ролик о Питере Кирне и начали копировать продукты других производителей без каких-либо инноваций, я почувствовал отвращение к вашей корпоративной культуре», отметил блогер. Позднее компания предоставила ему дорожную карту будущих продуктов, предложив на тест любые устройства, но он отказался от работы с Behringer.

Реакция самой компании оказалось довольно-таки странной. Оригинальная публикация была отредактирована несколько раз, а комментарий Loopop удалён. Чуть позже та же судьба постигла и саму публикацию Behringer с комментариями о синтезаторе Toro. Тем не менее сам Loopop сделал скриншоты сообщений и выложил их на своей странице в социальной сети X (Twitter), обвинив компанию во вранье.
https://twitter.com/loopopmusic/status/1687075869284503553
Музыкальное сообщество поддержало Loopop. Так, например, другой популярный блогер BoBeats отметил, что «враньё Behringer совершенно неудивительно», ссылаясь на то, что сталкивался с подобным ранее. В то же время пользователь @dysamoria предположил, что «корпоративная культура [Behringer] — веская причина потратить лишние сотни долларов на [оригинальный] Korg MC-20, а не [его клон от] Behringer», намекнув на неприятие политики клонирования устройств.
* Материнская компания Meta и принадлежащие ей социальные сети Facebook (Фейсбук) и Instagram (Инстаграм) внесены в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Плохой пиар — это тоже пиар
Что-то никто не крутит нос от минимуга из-за того, что это клон терменвокса, наоборот, они с удовольствием забывают и трут комменты про Термена, когда им говоришь, что вообще-то муги собраны из терменвоксов. Просто пилят рынки как тру афоны и нене-никада-ондроеды и то, и то собирали в Китае.
Loopop в основном выступает по теме нишевых синтезаторов. Попсовые синты он тоже иногда крутит, но тематика у него все-таки нишевая. Behringer в любом случае не особо в его канал вписываются — между роликами о Waldorf и всяких Eventide Misha они как белая ворона смотрелись бы.
Вообще история странная получилась. Все понимают, о чём канал Loopop, и что именно хотели сказать Behringer своим сообщением до конца не понятно. То ли это был сарказм, что на его канале всё нишевое и он про Behringer не снимет, то ли сарказм ещё на какую-то тему. Поэтому вполне понятна реакция Loopop, который, видимо, сам не понял, к чему он там вообще.