Как различать минорные и мажорные аккорды на слух

Тренируем свои уши и развиваем навык подбора аккордов.

Как различать минорные и мажорные аккорды на слух

Изучая аккорды, вы уже наверняка успели узнать, что они бывают мажорными и минорными. Помимо знаний состава аккордов, нужно знать разницу их звучания.

SAMESOUND.RU рассказывает, как различать минорные и мажорные аккорды на слух, чтобы прокачать свои навыки в подборе композиций.

Мажорные аккорды

Мажор — это один из двух ладов гармонической тональности. Характерная особенность мажорного звукоряда — его третья ступень, отстоящая от первой ступени на большую терцию. Звучание мажорных произведений субъективно воспринимается как светлое и радостное.

В представленном примере используются мажорные аккорды. Вы можете попробовать сыграть их самостоятельно, но сегодня для нас главное научиться различать их на слух. Слушаем аудио-пример и привыкаем к звучанию мажорных аккордов.

Минорные аккорды

Минор — один из двух ладов гармонической тональности. Характерной особенностью минорного звукоряда является его третья ступень, отстоящая от первой ступени на малую терцию. Звучание минорных произведений субъективно воспринимается как лирическое и грустное.

В этом примере используются минорные аккорды. Как и в случае с мажорными аккордами, вовсе не имеет значения сыграете вы данную партию самостоятельно или ограничитесь прослушиванием аудио-примера, главное для нас научиться распознавать минорные аккорды на слух.

Сочетание мажорных и минорные аккордов

Теперь попробуем использовать сочетание мажорных и минорных аккордов в пределе одной композиции.

Exit mobile version