Google запустила игру в честь дня рождения Баха. В ней можно написать музыку в его стиле

Специальный проект к дню рождения великого композитора.

Google Бах

31 марта исполняется 334 года со дня рождения Иоганна Себастьяна Баха. В честь этого события компания Google запустила браузерную игру (дудл), в которой пользователи могут написать музыку в стиле композитора с последующим экспортом в MIDI.

Расположив ноты на нотоносце и нажав кнопку обработки, пользователь отправляет входные данные искусственному интеллекту. Спустя несколько секунд ИИ подгоняет введенные ноты под стилистику Баха и запускает воспроизведение мелодии. В левой части интерфейса располагаются специальные стикеры-заготовки, позволяющие оценить игру без ввода нот. Нажатие на нарисованный справа усилитель изменит аранжировку с классической на современную, выполненную в духе музыки 1980-х (да-да, снова синтвейв!). Получившийся результат можно оценить, добавить в базу треков на всеобщее обозрение, экспортировать в MIDI-файл или отправить друзьям.

По словам Google, для запуска дудла компании пришлось проанализировать гармонии более 300 произведений Баха, чтобы обучить искусственный интеллект генерации музыки. Написать свою музыку в стиле Баха можно в каталоге дудлов Google или на главной странице поисковика, где она появится в ближайшие несколько дней и будет доступна в течение 48 часов.

Интересно, какую бы музыку писал Иоганн Себастьян Бах, если бы жил в 1980-х? Вполне вероятно, что его творчество было бы стильным и актуальным, примерно как его знаменитая «Кофейная кантата», которая до сих слушается отлично. Напомним также, что в начале 2019 года искусственный интеллект Amadeus сочинил композицию в духе Тейлор Свифт. Получилось великолепно, прямо как у… Тейлор Свифт.

Попробовали игру от Google в честь дня рождения Баха? Что у вас получилось? Делитесь своими результатами в комментариях!

Exit mobile version