Обработка ударных несколькими компрессорами

Как улучшить индивидуальные и групповые ударные треки при помощи нескольких компрессоров.

Динамическая обработка ударных зачастую подразумевает активное использование маршрутизации сигнала по различным каналам для достижения общего качественного звука.

В этом небольшом уроке мы покажем, как делать компрессию мультитрековой ударной установки при помощи набора компрессоров. При этом по результатам урока мы должны получить максимальное качественное студийное звучание ударных.

Мультитрек

Работа будет вестись с мультитрековой сессией записи ударных, состоящей из следующих дорожек:

Мультитрек ударных был взят с сервиса DrumDrops. Дорожки ударных, поставляемые DrumDrops, имеют великолепное качество звучания и поставляются в «максимальном наборе» каналов.

Первым делом импортируем все дорожки ударных в новый проект, а затем заглушим все стерео-дорожки (Stereo Overheads, Room 1-3, Crust).

Исходный мультитрек:

Бочка

Начало обработки ударной установки придется на бас-бочку. Дорожку Kick In обработаем при помощи компрессора UAD 1176 (можно использовать любые аналоги 1176). На сигнал дорожки Kick Out поместим компрессор Tube-Tech CL 1B.

Оба компрессора увеличат щелчок бочки, а большое значение времени Атаки позволит смягчит все переходы между частотами.

Компрессия на бочке:

Рабочий барабан (снэйр)

Отправим сигнал с обеих дорожек рабочего барабана на новую шину — именно суммированный сигнал подвергнется компрессии.

В роли компрессора для рабочего барабана выступит Native Instruments VC 160. Количество компрессии должно быть достаточно большим, чтобы сделать звук более объемным.

Компрессия на рабочем барабане:

Crust

Чтобы придать звучанию немного приятной «грязи», активируем дорожку Crust, а затем пропустим ее сигнал через компрессор UAD EL7 Fatso Sr. Компрессор придаст общему звуку ударных дополнительной динамики за счет поднятия громкости сигнала. Даже при довольно слабой обработке, компрессия улучшит общую картину.

Компрессия дорожки Crust:

Оверхед-секция

Теперь активируем стереодорожки оверхед-секции (Stereo Overhead L и Stereo Overhead R). Отправим сигнал с обеих дорожек на общую шину, на которую поместим компрессор UAD Manley Variable Mu Limiter Compressor. В случае, если у вас нет возможности воспользоваться таким же компрессором, попробуйте прибегнуть к помощи любого качественного компрессора/лимитера.

Компрессор от UAD славится теплом своей обработки, что наилучшим образом скажется на богатстве звучания оверхедов.

Оверхед-секция после обработки компрессором:

Комната

Наконец, вернем в микс дорожки комнаты, соберем их в группу и обработаем тремя компрессорами с разными настройками. Для каждой из трех дорожек будет использоваться свой компрессор:

В итоге каждый из компрессоров придаст своих «красок» общему саунду ударной установки. Просто сравните изначальный необработанный микс ударных с тем, что мы получили после применения активной компрессии.

Оригинальный мультитрек:

 

Мультитрек с компрессированными дорожками комнаты (общий итог):

Exit mobile version