MIDI-гитара не обязательно должна быть угодливой — она вполне может выглядеть подобно нормальному шестиструнному инструменту. По крайней мере, так считают мастера из компании Jamstick, привезшие на NAMM 2020 MIDI-гитару Jamstik Studio MIDI Guitar.
В отличие от большинства других подобных инструментов, Jamstik Studio MIDI Guitar выглядит как нормальная гитара. Инструмент оснащается широким грифом, адекватным корпусом и другими особенностями, присущими настоящим гитарам. Гитара предлагает гриф на 24 лада с мензурой 25,5″. На корпусе установлены два хамбакера и бридж с колками для настройки (у инструмента нет головы грифа).

Перевод информации в MIDI осуществляется с помощью специального датчика Hexaphonic MIDI. Датчик отключаемый, и именно благодаря ему гитара выгодно отличается от других подобных MIDI-девайсов. Основная особенность Jamstik Studio MIDI Guitar, что в моменты, когда вам не нужна функциональность MIDI, инструмент работает как полноценная гитара с неплохим звуком.
К компьютеру Studio MIDI Guitar подключается через мини-джек, USB-C или Bluetooth. Вместе с инструментом поставляется специальный VST-плагин Jamstik для взаимодействия с гитарой в DAW. Разработчики отмечают, что установка плагина не обязательна. MIDI-данные передаются в привычном формате сообщений MIDI CC, поэтому музыкальный софт должен без проблем разбирать и понимать такую информацию.
Придуманная Jamstik электрогитара отлично выглядит и внешне практически не напоминает палку с имитацией струн, коими являются большинство подобных MIDI-устройств. Стоимость инструмента составит $749 в рамках предзаказа. Сколько будет стоить Studio MIDI Guitar после закрытия периода предзаказов на официальном сайте проекта не сообщается.
Чо та на видео нифига непонятно, что за чудище такое внеземное… смысл… надо более явные видосики делать.
Интересно, насколько точно она переводит всё в миди? Если расстроить гитару и жбякнуть по всем струнам разом, например, что на выходе получим? :)
Думаю, что принцип работы там простой: высота звука конвертируется в MIDI-ноту. Если расстроить всю гитару на тон-два, то она и запишет звуки на тон-два ниже. Другой вопрос, как точно она определяет аккорды, все ли шесть струн будут определены в аккорд в MIDI?
Потому и надо жбякнуть по всем струнам :)
С высотой тоже не всё ясно. Если разница в полтона ещё нормально в миди конвертируется, то вроде как четверть тона — это уже область MIDI 2.0, и всякие подтяжки могут пойти лесом. А могут и не пойти, кто знает :)
Так по идее подтяжки воспринимаются как автоматизация питча на заданное значение, рисуется кривая. Но определяет ли она бенд и как рисует кривую — другой вопрос))
Привет, я использую переводчик, извините, если это плохо. Я работаю в Jamstik. Вы можете играть на гитарных аккордах. Вы можете согнуть струны гитары. Каждая гитарная струна имеет свой собственный канал MIDI. Смотреть: https://www.instagram.com/p/B7hV7gApwoM/