Легендарные электрогитары 1980-х годов, которые можно купить сегодня

Гитары EVH, ESP, Jackson и других компаний, производящиеся до сих пор с минимальными отличиями от оригинала.

легендарные электрогитары 1980-х годов

Многие современные электрогитары основаны на проверенных временем моделях, впервые выпущенных десятилетия назад. Это нормально: спецификации инструментов доказали свою состоятельность и полюбились публике, поэтому зачем менять то, что и так исправно работает? Максимум, на который идут производители, — это замена материалов и электроники на более современные варианты.

Тем не менее, среди самых крутых электрогитар встречаются инструменты, дошедшие до нас в неизменном виде. Эти инструменты не меняются с течением времени и производятся в том виде, в каком они были при самом первом выпуске. В теории это дает покупателю уникальную возможность купить инструмент идентичный тому, на котором играл его кумир 20-30 лет назад.

Редакция SAMESOUND.RU рассказывает про легендарные электрогитары 1980-х годов, которые можно купить сегодня новыми, но технически неизменными.

EVH Striped Series 5150

Бренд: EVH
Модель: Striped Series 5150
Стоимость: $1931

Если бы не Эдди Ван Хален, то метал-сцена, как и вся музыка 1980-х годов выглядела и звучала бы совершенно иначе. Гитарист вывел технику игры на новый уровень, а благодаря его изобретательности из кучи деталей и частей разных инструментов на свет появился Frankenstrat.

Оригинальный Франкенстрат был создан всего в одном экземпляре, но это не помешало Эдди Ван Халену наладить выпуск максимально близкого к оригиналу переиздания. EVH Striped Series 5150 внешне во всем повторяет Франкенстрат, причем это касается не только яркой расцветки инструмента, но и радиального распила кленового грифа.

Charvel Warren Demartini Signature Pro Mod Blood And Skull

Бренд: Charvel
Модель: Warren Demartini Signature Pro Mod Blood And Skull
Стоимость: $1768

Гитарист RATT Уоррен ДеМартини считается одним из влиятельных гитаристов 1980-х. Во времена активности группы, Уоррен играл на кастомовой версии суперстрата от Charvel, созданным по его спецификациям.

Позднее гитара была выпущена для массового потребителя и получила очень длинное название Charvel Warren Demartini Signature Pro Mod Blood And Skull. Инструмент предлагает все тот же стильный внешний вид, и оснащен аналогичной с кастомовой моделью декой из ольхи и кленовым грифом, звукоснимателями Seymour Duncan и тремоло-системой Floyd Rose.

Jackson Pro Series Rhoads RR3

Бренд: Jackson
Модель: Pro Series Rhoads RR3
Стоимость: $1549

Jackson Pro Series Rhoads RR3 — прямой потомок гитары, разработанной самим Гровером Джексоном для Рэнди Роадса, гитариста Оззи Осборна. Асимметричная форма корпуса была придумана самим Роадсом, который взял за основу Gibson Flying V. Изначально инструмент именовался Jackson Concorde, но позднее название было изменено на RR, под которым гитары и вошли в историю музыки.

Как и в случае с оригинальным Concorde, корпус Jackson Pro Series Rhoads RR3 изготавливается из тех же пород махагони, а накладка — из тех же пород черного дерева. На гитаре установлены те же датчики, которыми пользовался Рэнди Роадс — комбинация из Seymour Duncan JB и Seymour Duncan ’59.

Ibanez JEMJR

Бренд: Ibanez
Модель: JEMJR
Стоимость: $666

В 1970-1980 годах на гитарном рынке правили Fender и Gibson. Все изменилось в 1987 году, когда Ibanez начали сотрудничать со Стивом Ваем и выпустили на рынок модель Ibanez JEM. «Джем» позволил японцам подвинуть американских гигантов рынка и постепенно прийти к успеху по всему миру.

Оригинальные Ibanez JEM производились только в конце 1980-х. Сегодня, для любителей оригинальной гитары, Ibanez выпускает модель JEMJR, являющуюся точной копией исходного JEM. Гитара сохраняет функционал и внешний вид своего прародителя: материалы идентичны оригинальному JEM, на гитаре установлена та же тремоло-система Edge, корпус имеет ту же «обезьянью ручку», а знаменитый узор Tree Of Life все так же украшает накладку на грифе.

ESP LTD GL-200SBT Sunburst Tiger

Бренд: ESP LTD
Модель: GL-200SBT Sunburst Tiger
Стоимость: $713

Легендарные электрогитары 1980-х годов часто происходят из Японии, и подписной инструмент Джорджа Линча из Dokken и Lynch Mob здесь не исключение. ESP LTD GL-200SBT Sunburst Tiger — это версия оригинальной кастомовой гитары Линча с тем же кленовым корпусом, расцветкой, тремоло-системой, грифом и другими особенностями.

B.C. Rich MKII Mockingbird

Бренд: B.C. Rich
Модель: MKII Mockingbird
Стоимость: $1999

Модель Mockingbird от B.C. Rich весьма сильно выделяется на фоне других инструментов компании — дизайн и форма корпуса не настолько брутальны для продукции B.C. Rich. Инструмент линейки Mockingbird — это легендарные электрогитары 1980-х годов, которые стали популярны благодаря Слэшу (Guns N’ Roses) и Джо Перри (Aerosmith).

B.C. Rich MKII Mockingbird — это современное переиздание оригинальных инструментов с корпусом из красного дерева и топом из волнистого клена. Гриф, как и в с случае с прародителем серии, изготавливается из клена, накладка — из палисандра.

Кстати, свой Mockingbird Слэш потерял в конце 1980-х годов. Не так давно гитара была найдена и выставлена на аукцион.

Exit mobile version