Как выбрать наушники

как выбрать наушники

Основные моменты и вопросы, которые помогут определиться с выбором модели наушников.

Покупка наушников — удивительно непростая задача, особенно когда не знаешь на что обратить внимание. В отличии от студийных мониторов здесь важны такие моменты, как удобство ношения, прочность и долговечность, надежность системы шумоподавления и т.д.

Давайте ответим на основные вопросы, которые помогут определиться с выбором будущей модели наушников.

Область применения

Театр начинается с вешалки, а выбор наушников — с определения области их применения.

Для работы со звуком и сведения музыки подойдут открытые и полуоткрытые модели. Если же основное использование наушников — запись вокала, то стоит отдать предпочтение закрытым моделям. Звук открытых и полуоткрытых устройств распространяется наружу, что может привести к проникновению звуковых волн от динамиков в микрофон.

Барабанщикам и музыкантам, работающим с высоким уровнем внешнего шума, потребуются наушники с хорошей звукоизоляцией. На рынке присутствуют специальные модели для такого использования, к примеру, Beyerdynamic DT770M.

Бюджет

Как выбрать наушники, не зная бюджета? В зависимости от назначения устройства, цена может сильно варьироваться.

Оцените свои финансовые возможности и сопоставьте с потребностями. Если готовность расстаться с крупной суммой — не проблема, то стоит сопоставить возможности наушников с мониторами, имеющимися дома. Если собственных мониторов по какой-либо причине у вас нет, то стоит сначала приобрести их, а только потом разбираться в вопросе покупки наушников, особенно в тех случаях, когда «уши» выбираются для сведения музыки.

Дело в том, что начинающий музыкант и звукорежиссер еще не понимает разницу в сведении музыки в наушниках и мониторах, не знает отличий в звуке между этими двумя видами оборудования. На наш взгляд, покупка мониторов будет более оправдана на этапе знакомства с процессом сведения.

К тому же, не редки случаи, когда мониторы уступают по звучанию хорошим профессиональным или даже полупрофессиональным наушникам. В таком случае к тратам на «уши» придется прибавить траты на обновление студии.

Дополнительные устройства

В том многообразии наушников, которое представлено в современных магазинах музыкального оборудования, очень легко упустить такой важный момент, как обязательная покупка усилителя или предусилителя для наушников. Некоторые модели ушей не могут полноценно звучать без предварительного усиления.

Если же дома уже имеется усилитель или предусилитель, то нужно сопоставить характеристики наушников и имеющегося оборудования, чтобы избежать нежелательных трат на покупку другого усиления.

Самые важные характеристики

Сложно сказать однозначно, какие из характеристик наушников самые важные. Все зависит от задач, ставящихся перед такого рода оборудования.

К примеру, ответьте себе на вопрос, что для вас важнее — портативность, прочность, мощность, четкость звука, хорошее шумоподавление, комфортность использования, возможности расширения диапазона частот и т.д.

Износостойкость и запасные детали

Несмотря на бережное отношение к собственному оборудованию, во время эксплуатации те или иные элементы наушников подвержены износу. Посмотрите в Интернете информацию о доступности запасных частей, а также ремонтопригодности наушников.

Неплохо также почитать отзывы покупателей, уже владеющих желаемой моделью. Так можно узнать о возможных особенностях конкретных моделей наушников, выяснить слабые и сильные места в конструкции, а также просто составить среднюю картину о том или ином устройстве.

При этом учитывайте, что мнение — вещь относительная, да и старая поговорку «Сколько людей — столько и мнений» никто не отменял.

Опыт использования предыдущих устройств

В продолжение предыдущего совета стоит учесть не только мнение покупателей, но и собственные пожелания. Подумайте, что вам нравится в уже имеющихся наушниках, а что в них не нравится. Если знаний не хватает, то не бойтесь обращаться за помощью к более опытным друзьям и коллегам.

Коммутация

Тип подключения также важен. Среди вариантов подключения выделяются три:

Также стоит подумать о том, нужна ли возможность полностью отсоединять кабель от наушников.

Комфорт

Комфорт при использовании — важный момент при выборе наушников. Если наушники будут использоваться часто и долго, то задумайтесь об удобстве использования. Обратите внимание на вес устройства и то, насколько плотно они прилегают к голове и ушам.

Бывают ситуации, когда самые отличные наушники после 10-20 минут использования вызывают неприятные ощущения. В качестве звука нет никакого смысла, если при использовании ушей появляются боли в шеи или голове.

Еще один важный момент, касающийся комфорта, состоит в том, насколько сильно устают ваши уши во время прослушивания музыки. Речь идет не только о том, как сильно наушники «давят» на уши, но и о том, как сильно устает слух от прослушивания музыки.

Тестирование перед покупкой

Определившись с несколькими вариантами покупки, отправляйтесь в магазин для проведения «эксперимента» на своих ушах. Запомните звучание домашних мониторов и старых наушников, скиньте на плеер композиции, которые по вашему мнению лучше всего помогут услышать отличия. Послушайте музыку, предложенную продавцом в магазине. При этом не ограничивайтесь каким-то одним стилем музыки: сравните звучание классики, джаза, рока, танцевальной музыки во всех моделях, которые вам приглянулись.

Не отказывайтесь от вариантов покупки, предложенных продавцом-консультантом. Возможно, работник магазина покажет какие-то модели наушников, которые вы даже не рассматривали. При этом предложенные варианты могут оказаться лучше тех, что выбрали вы сами. Здесь главное не увлекаться, давать своим ушам немного времени на отдых, а также следить за тем, чтобы предлагаемые модели не выходили за рамки установленного бюджета.

Вместе с тем, не забывайте о комфорте, о котором мы говорили выше. Нельзя исключать, что желаемая модель на практике окажется неудобной ввиду ваших физиологических особенностей. В таком случае лучше подумать над покупкой других наушников.

Помните, что ваш главный советчик при выборе наушников — это уши, а не кошелек или отзывы покупателей и продавцов. Доверяйте своему слуху и собственным ощущениям, чтобы сделать правильный выбор.

Exit mobile version