Изучение арпеджио в Google Chrome

В проекте Chrome Experiments запущен инструмент Arpeggios, позволяющий изучать самые разнообразные арпеджио в Google Chrome.

Веб-браузеры уже давно перестали быть только лишь средством для посещения ВКонтакте и Facebook или просмотра картинок с котиками. Проект Chrome Experiments, призванный заинтересовать энтузиастов веб-разработки возможностями браузера Chrome и движка WebKit, пополнился новым браузерным приложением Arpeggios. Суть Arpeggios заключается в создании самых разнообразных арпеджио из звуков аккордов, указанных пользователем.

Нажатие на колесо позволяет создавать арпеджио, а также «играть» их. Использовать можно как минорные, так и мажорные аккорды, а также выбрать инструмент для исполнения арпеджио: на выбор имеются фортепиано и арфа.

Кнопки-стрелки переключают варианты арпеджио, а кнопка с метрономом, расположенная в правом нижнем углу дает возможность изменять темп проигрываемых нот. По нажатию кнопки PLAY приложение начинает проигрывать арпеджио. Для большей визуализации перед пользователем имеется простейший секвенсор, отображающий используемые ноты. Цвет нот в секвенсоре соотносится с цветом нот на колесе в центре экрана, так что в любой момент можно понять, какие звуки используются в выбранном переборе.

Разработчик Arpeggios Йотам Манн считает, что его проект в скором времени поможет новичкам более наглядно изучать музыкальную теорию, а также состав аккордов. Несмотря на то, что Arpeggios опубликовано в рамках Google Experiments, приложение работает во всех браузерах на движке WebKit: Safari, Яндекс Браузер, Opera и другие.

Arpeggios доступно по этой ссылке.

Exit mobile version