Beatport выпустила бесплатный продакшн-набор через торрент

Beatport Free Starter Production Kit

Компания Beatport через сервис BitTorrent Bundle выпустила бесплатный стартовый набор для создания музыки, состоящий из множества полезных вещей.

Набор (или бандл) Beatport Production Starter Kit включает в себя более 3 Гб абсолютно бесплатных звуков, семплов и звуковых эффектов из магазина Beatport Sounds, три видеоурока о создании музыки от образовательного портала Fader Pro, 10 текстовых уроков обо всем, что касается создания и промоушена музыки, а также купон на 30% скидку в магазине Beatport Sounds.

Сервис BitTorrent Bundles набирает популярность среди музыкантов и исполнителей. Ранее через сервис свое творчество распространяли Том Йорк и коллектив Untold абсолютно бесплатно. Но бандл от Beatport является первопроходцем: это первый известный случай, когда музыкальная компания использует торрент-технологии для распространения продакшн-инструментов.

«Этот набор — это малая часть нашего вклада в поддержку начинающих музыкантов. Он снижает барьер для входа в производство и микширование музыки», — сказал Кларк Уорнер, глава отдела по связям с музыкантами и лейблами компании Beatport. — «Платформа BitTorrent Bundle позволяет нам без проблем и абсолютно легально распространять наши ресурсы для всех, кто только начинает свой путь в написании музыки. Мы верим, что это поможет найти нам новую аудиторию».

Звуки

В набор входит около 1500 звуковых файлов от 20 различных производителей аудиоконтента, сотрудничающих с Beatport Sounds — магазином для продажи семплов, MIDI-файлов и пресетов. Наборы и коллекции звуков продаются по цене от $20 до $30 за штуку. В бандл входит купон на 30% скидку в данном магазине.

Звуковой материал стартового набора состоит из семплов (в сумме около 900 штук), MIDI-файлов и пресетов для плагинов. Большая часть пресетов заточена под использование с Native Instruments Massive, Lennar Digital Sylenth1 или Reveal Sound Spire. В наборе можно найти лупы инструментов и барабанов, единичные семплы вокала, ударных, а также специальных эффектов и многого другого.

С технической точки зрения каждый аудиофайл поставляется в профессиональном качестве и в формате WAV. Что касается музыкальных стилей, к которым относятся семплы и лупы, то большая часть набора подойдет для электронной музыки: хаус, прогрессив транс, электро-хаус и т.д. Несмотря на это, никто не запрещает дать волю фантазии и найти применение семплам в других музыкальных жанрах.

Обучающие материалы

Несколько обучающих видеороликов производства Fader Pro направлены, в первую очередь, на начинающих музыкантов. Первый ролик рассказывает о базовых типах эффектов: дисторшн, хорус, дилэй, биткрашинг и реверберация. Остальные ролики фокусируются на том, как начать создание собственного трека, используя материалы Beatport Production Starter Kit.

10 PDF-файлов с обучающим материалом поделены на две тематики: пять материалов о производстве музыки и пять материалов о музыкальной индустрии. В рамках этих пособий затрагиваются такие темы, как принципы хорошо сведенной музыки, музыкальных эффектов, советы по производству музыки в различных жанрах и т.д.

Пособия о музыкальной индустрии повествуют о том, как распространить свое демо эффективно, как устроена музыкальная индустрия, как создать и запустить собственный цифровой лейбл, а также как открыть ночной клуб. Несмотря на то, что на первый взгляд данные пособия могут показать бесполезными, это не совсем так: над каждым PDF-файлом работали различные профессионалы индустрии, так что для общеобразовательных целей информация будет более, чем полезной.

Что в итоге?

Набор будет интересен как новичкам, так и знатокам музыки. Первые найдут много полезной информации, которая пригодится им в начале музыкального пути. Вторые же ничего не потеряют, кроме небольшого количества времени, потраченного на скачивание бандла. В конце концов, когда-нибудь Beatport Production Starter Kit может оказаться крайне полезным.

Единственный минус всего набора заключается в отсутствии какого-либо музыкального ПО. Beatport по какой-то причине решили не включать в набор ни демо-версий известных рабочих станций, ни даже бесплатного программного обеспечения.

Скачать Beatport Production Starter Kit можно на официальной странице проекта на платформе BitTorrent Bundle. Набор абсолютно бесплатен, а все, что требуется от пользователя — это наличие любого torrent-клиента (BitTorrent, uTorrent и т.д.).

Exit mobile version