Llama Group объявила о перезапуске некогда популярного аудиоплеера Winamp в качестве стримингового сервиса. Новая версия Winamp будет запущен 15 марта 2023 года.
Отмечается, что новый Winamp станет стриминговым сервисом с подписками на музыкантов. Администрация обещает отдавать исполнителям 85% выручки от подписок и прослушиваний.
В течение первого месяца платформа будет доступна только для исполнителей. Таким образом сервис рассчитывает собрать каталог музыкантов и подготовиться к открытию платформы для слушателей, запланированному на 15 апреля 2023 года.
Музыканты будут самостоятельно устанавливать стоимость подписки на их творчество, отметили разработчики. Такое решение призвано дать музыкантам «контроль над продажами и распространением музыки», считает CEO Llama Group Александр Сабунджян.
Подписки будут работать наподобие подписок на Patreon или Boosty: музыканты смогут предложить несколько уровней подписок, отличающихся ценой и количеством доступного контента. Подписки будут встроены прямо в плеер наравне с подкастами, радиостанциями и другим типом аудиоконтента, а пользователи смогут подписаться на интересующего исполнителя без перехода на сторонние сайты.
Несмотря на уклон в сторону стриминга, новая версия Winamp сохранит функциональность музыкального плеера. Как и раньше, приложение предложит возможность слушать хранящуюся на устройстве музыку, искать и слушать подкасты и онлайн-трансляции. Обновлённое приложение будет доступно на iOS, Android, Windows и в виде веб-приложения для браузеров.
В конце июня Llama Group планирует расширить список доступных исполнителям функций. Так, например, в приложении появится раздел для управления авторскими правами (через дочернюю компанию Winamp Bridger), секция лицензирования и NFT.
В ходе презентации разработчики несколько раз отметили, что сервис будет передавать музыкантам 85% доходов от подписок. Такой процент должен помочь Winamp собрать необходимую пользовательскую базу. Владельцы программы отметили, что рассчитывают привлечь 1 млн исполнителей, однако не уточнили, за какой период планируется достигнуть этого показателя.
Музыкальный плеер Winamp был выпущен в 1997 году компанией Nullsoft. В 1999 году программа стала собственностью медиагруппы AOL, которая владела им до приостановки разработки. В 2014 году AOL продала плеер Radionomy Group, которая несколько раз обещала перезапустить проигрыватель — сначала в 2018 году, а затем в 2021 году. В 2022 году Radionomy Group продала аудиобизнес нидерландской компании Azerion, после чего переименовалась в Llama Group.
Последнее обновление Winamp вышло в 2018 году. Версия Winamp 5.8 получила поддержку операционных систем и небольшие изменения интерфейса.
Я только не пойму: а что музыкант может предложить за высшие уровни подписки?
Свои фото, бекстейджи, просто личный блог? Тогда при чём здесь, спрашивается, музыка?
Видимо в том и идея, что больший уровень подписки — больше музыки. Первым одна песня, вторым — половина всех песен, третьим — все песни. По-другому вряд ли сработает🤷♂️
Всё правильно, творчество должно вознаграждаться, а то привыкли брать ничего не отдавая взамен! Сосамба кандомы 🖕🏿
Пошли они куда подальше со своими стримингами. Во-первых, сейчас очень турбулентные времена. А, во-вторых, и это главное, я ещё где-то лет 5 назад понял, что либо музыка есть у меня в виде файлов на личном HDD (с бэкапом на другие внешние HDD), либо у меня вообще ничего нет, так как я тупо завишу от стримингов с подключенным интернетом.
В итоге я себе построил личную систему (и постоянно дополняю её новеньким) из *.m4a-файлов, которую можно слушать на любом оборудовании — от старенького компа с Linux без инета на даче (линуксовский плеер Clementine, кстати, прекрасен) до игрового ноута в моей московской квартире и смартфона где-нибудь в пути. Короче, мой дом — моя крепость, мои файлы — моя собственность. Никаких стримингов.
Правильно понял, что у вас самодельный NAS, получается?
Я вот в прошлом году озадачился темой хранилища, но взял готовое решение от ASUSTOR, теперь тоже всё у себя сам храню.
Дело за малым — перестать зависеть от электричества.☝️🤭
Нереальное и что-то страшное вы такое говорите 😅
Такое ощущение, что перемудрили они чего-то