О выпуске обновлённой версии синтезатора Arturia MiniFreak Vocoder французская компания рассказала на официальном сайте. От обычной версии инструмента обновлённая модель отличается встроенным вокодером.
Создатели отмечают, что MiniFreak Vocoder оснащается дополнительным движком синтеза и комплектуется микрофоном на «гусиной шее». Дополнительно компания изменила возможности выхода на наушники, который теперь можно использовать как дополнительный входной разъём для аудиосигнала.
В остальном инструмент не изменился: модель, как и выпущенный в 2022 году оригинал, всё так же представляет собой «спонтанный алгоритмический синтезатор» с шестиголосной полифонией. Устройство оснащается двумя звуковыми движками (без учёта движка вокодера), секцией эффектов и клавиатурой на 37 клавиш. Синтезатор также оснащается 12-голосной парафонией, режимом унисона и отдельным режимом генерации моно-сигналов.
В отличие от оригинального MiniFreak, версия с вокодером выпускается в белом цвете корпуса. Цветовая палитра рабочей панели также была скорректирована, чтобы сохранить читаемость на белом фоне.
В компании отметили, что комплектный микрофон оснащается особой стойкой, которая «минимизирует вибрации, появляющиеся при игре на синтезаторе». Стойка располагается под корпусом синтезатора, однако не касается его самого. Пользователи могут установить микрофон в любом удобном месте, однако в таком случае понадобится удлинить кабель для подключения — по умолчанию устройство оснащено коротким проводом, чьей длины достаточно для стандартного расположения записывающего устройства.
Вместе с выпуском MiniFreak Vocoder компания также выпустила обновлённую прошивку MiniFreak Firmware 4.0. Прошивка подходит как для оригинальной версии инструмента, так и для варианта с вокодером. После её установки обладатели обычного MiniFreak получат движок вокодера и смогут пользоваться эффектом при наличии подходящего микрофона.
MiniFreak Vocoder уже поступил в продажу. Рекомендуемая стоимость синтезатора составляет $699. Получить больше подробностей об инструменте можно на официальном сайте Arturia.
- Отметим, что MiniFreak стал не первым инструментом французской компании, получившим отдельное издание с вокодером. Ранее Arturia выпустила MicroFreak Vocoder Edition, отличающуюся от обычного «МикроФрика» встроенным микрофоном для обработки голоса.