Звукомыслие: рассуждение об одинаковых обозначениях

Стандартизирование позволит полностью отдаться творчеству.

Унифика́ция — приведение к единообразной системе или форме…

Я помню, что писал заметку, касающуюся шаблонов, где высказывал мнение о их необходимости, но при условии разумного использования (шаблоны должны помогать [например в ускорении], а не вводить мешающих рамок).

И недавно, просматривая обучающее видео по звукорежиссуре, человек из этого видео высказал очень интересную мысль, которую мне хотелось бы развить в этой заметке.

Так вот, показывая свой проект, он сказал:

Если я открою любой из своих проектов (хоть десятилетней давности), то я сразу же пойму, где и что у меня находится, и с лёгкостью смогу сделать любые исправления

Услышав это, я воодушевился, и начал вспоминать свои наработки по шаблонизации собственных проектов. И не успев вспомнить, мне тут же пришла другая мысль:

А почему нет общего стандарта, который бы унифицировал все обозначения (символьные и цветовые)?

Тем самым звукорежиссерское камьюнити получило бы ряд преимуществ, таких как:

Но есть ли недостатки такой унификации? И первое что хочется написать, это:

Но на мой взгляд, как раз-таки такое стандартизирование позволит полностью отдаться творчеству, так как «рамки» установятся на рутинные задачи.

P.S. Ещё к потенциальному минусу можно отнести более низкий порог вхождения в профессию звукорежиссера (то есть будет проще обучиться звукорежиссуре), но кто так думает, тот явно хочет лишь больше денег (в связи с уменьшением конкуренции), и не желает улучшение индустрии в целом. Поэтому этот минус мной высосан из пальца.

В заключении давайте ответим на вопрос:

И отвечая на этот вопрос можно написать такую причину:

Другого ответа у меня пока нет. Хотя возможно, чего-то я просто напросто не знаю, и такие стандарты уже имеются, просто их никто не использует…

Exit mobile version